Заложенность носа у ребенка по вечерам

Здравствуйте. Моему ребёнку 10 лет. По вечерам не дышит нос, в течение дня все нормально. Без сосудосуживающих капель не может заснуть. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к ЛОР врачу очно, в плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки костей носа - оценить состояние носовой перегородки. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать минеральной водой несколько раз в день для облегчения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Сосудосуживающие капди можно применять не более 3-5 дней, иначе возможна зависимость.

Здравствуйте! На фоне частого применения сосудосуживающих капель сформировался такой "порочный круг". дело не в ночи, а в том6 что он занимает горизонтальное положение. вам нужно обратиться к ЛОР-врачу. Возможно вам назначат гормональные капли коротким курсом, которые помогут справиться с проблемой и отказаться от капель ежедневно.