Замкнутый ребенок

Здравствуйте. Моему ребёнку 2.4 года, мальчик. Настораживает то, что он чужим старается не смотреть в глаза или отводит их сразу. К детям стал тянуться, играть. Мало говорит. В родах была церебральная ишемия 1 степени. Раньше боялся чужих, плакал, сейчас не плачет, но очень их стесняется, глаза отводит, замкнуто себя ведет ,не разговаривает при чужих. Почему может ребёнок так себя вести?

Ответы

Здравствуйте. Перинатальные проблемы могут создавать предпосылки к дисфункции нервной системы. Возможна повышенная возбудимость, избыточная чувствительность к внешним стимулам. Покажите ребёнка неврологу и детскому психологу для оценки ситуации и определения оптимальной тактики коррекции при необходимости. хотя, вполне возможно, речь всего лишь об особенностях характера. Не давите на ребёнка, не понуждайте его быть активнее и общительнее.. Возможно, с возрастом черты будут регрессировать.

Здравствуйте. Вполне возможно Вы мало уделяете внимание ребёнку в этом направлении,либо наоборот , слишком пытаетесь навязать ребёнок среди знакомых и близких ему людей. Воспитание детей, весьма хлопотное занятие, требующее терпения, опыта, знаний. Не спешите искать патологию,посетите невролога(опытного), психолога. Поговорите, проведите очные консультации.

среди близких людей ведёт себя хорошо, не стесняется, зовёт куда ему надо, разговаривает, требует внимания, играет, веселиться. Но с чужими прямо стесняется, замыкается в себе и в глаза пытаеться не смотреть, избегает взгляда. Просто нам скоро в садик и я очень переживаю, что это повториться среди воспитателей и детей...

Здравствуйте! Мне показалось, что вы заподозрили в своем ребёнке признаки аутизма. Если с близкими он ведет себя раскованно и разговаривает, то этой проблемы нет. Он еще маленький, и это хорошо, что он четко дифференцирует своих от чужих. С какой стати он должен улыбаться чужим людям? мы как раз учим своих более старших детей, чтобы они не разговаривали с незнакомцами. К садику он привыкнет и чужие ребята станут для него своими. Лечение вам точно не требуется.

спасибо большое!