Запор и диатез

Здравствуйте! Моей дочке 10 месяцев,с самого начала кишечник ее работал с пробуксовками,были постоянные колики,могла по 4 дня не какать,хотя стул был нормальной консистенции и ничего не находили в нем три раза,когда мы сдавали копрограмму,но это было до введения прикорма…а когда ввели прикорм (мы на гв),начались запоры,по неделе бывает глухо с опражнением и когда это случается,то выходят очень крутые колбаски…и так уже два месяца. И параллельно у нее развился диатез,много выясняла опытным путем на что реакция,но не поняла…а последние две недели мы на гипоаллергенной диете,но диатез не меняется,я думаю что это из за кишечника,но наш педиатр не стала выписывать направление на анализы,а назначила нам бактерии,которые назначают при диареях…за все время дочь принимала два курса бифидобактерина и семь дней мы ей даем дюфалак. Ничего не изменилось,запор по прежнему имеет место быть. Что нам делать?

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости.. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. Ребёнку можно давать отвар из сухофруктов по согласованию с педиатром. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.