Запор у грудного младенца

Здравствуйте,скажите пожалуйста-моему внуку отроду два месяца.С рождения он кряхтит.Не только перестает,но и даже напротив.Всегда как бы прям потуги какие-то навыдавливал из себя от этого грыжу.В кале нашли стафилококк,Грудничек.а страдает запорамиможет ходить раз в три дня

Ответы

Добрый день. Вы не указали, на каком питании ребёнок. Если грудное вскармливание - соблюдение диеты мамой. Если искусственное или смешанное - послабляющие смеси. Так же использование свечей микролакс (согласуйте с педиатром). Назначение пробиотиков.

Здравствуйте. Как правило, все можно восстановить рациональной диетой. Проведите , в течение недели, пробные кормления( если на искусственном кормлении), ежели на грудном- мама должна правильно питаться, исключить жирную, острую пищу, фастфуды, газированные напитки..... Непременно микроклизмы, можно дать немного укропной воды

Учитывая обнаружение стафилококка обсудите с лечащим врачом назначение бактериофага. Избыточное газообразование на фоне нарушения состава флоры кишечника и пищеварения так же нарушает акт дефекации, поэтому стоит обсудить с педиатром применение препаратов для уменьшения газообразования - укропная вода, смекта.