Запор у грудного младенца

здравствуйте. у меня такой вопрос, дочке 2 месяца, не можем сходить в туалет по большому уже 2 день, но пукаем , и плачет примерно с 20:00 до 01:00 ночи. это уже как 5 дней , врачи говорят, что малышу не нравиться молоко матери. что может быть? заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для улучшения ситуации возможно применение газоотводной трубочки, назначение микроклизм микролакс, назначение препаратов симетикона при избыточном газообразовании. Полезен массаж животика, теплая грелка на животик. Кормящей маме важно соблюдать диету, исключающую продукты, провоцирующие газообразование, в том числе капусту, молоко, сладости, а так же рис (может провоцировать запоры).

Здравствуйте. Непременно укропная вода, рациональное питание мамы( при грудном вскармливании). Как правило, этого бывает достаточно. Если стул не восстановится, непременно приём пробиотика( бифидумбактерина). Стул ребёнка напрямую зависит от питания мамы.

Здравствуйте! Вот только не слушайте таких советов, что не нравится молоко мамы. Коликам подвержены все дети: и на грудном вскармливании и на смеси, на любом. Это надо просто пережить. Задержка стула два дня - пока ничего критичного не произошло. Уверена, скоро ваша дочка покакает. Если до завтра стула не будет, то можно сделать глицериновую свечку для стимуляции стула. Молоко может не нравится в тех ситуациях, если мама курит, пьет алкоголь, ест много чеснока. если это не ваш случай, то кормите на здоровье! Третий месяц жизни зачастую самый напряженный в плане колик. Немножко потерпите,и все нормализуется. Однако очная консультация доктора необходима, чтобы не пропустить у ребёнка другие серьезные патологии.