Запор у месячного ребенка

Доброй ночи. Ребёнку 1 месяц, не может сам какать, а с моей помощью какает, обычно, но с какой-то слизью.

Ответы

Здравствуйте. Затруднения дефекации типичны для детей раннего возраста, для облегчения можно применять газоотводную трубочку. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. Стоит выполнить посев кала на флору и дисбактериоз.

спасибо)