Запор у младенца

Здравствуйте, сыну 3 месяца, практически на ИВ, кушает симилак. какае сам раз в 3 дня, если помогаю ему ватной палочкой, сразу какает. до этого кал был желтого цвета с кисловатым запахом, а сейчас темно зеленого цвета и зловонный запах. По ночам спит плохо, плачет, поджимает ножки, пукает, тужится сильно как будто запор, но кал у малыша мягкий. Подскажите чем помочь малышу? Возможно ли это дисбактериоз? Какой анализ необходимо сдать?

Ответы

Здравствуйте. Непременно выполните исследование на дисбактериоз, прием пробиотика. Посетите доктора в очном порядке. вполне возможно имеет смысл сменить смесь на безлактозную .Непременно отслеживайте стул ребёнка, это показатель его здоровья

Здравствуйте. Затруднения дефекации могут быть связаны с избыточным газообразованием, из-за чего нарушается пищеварение. В плане терапии возможно назначение бактериофага, пробиотика, симптоматически - смекта, но-шпа, укропная вода. Стоит сдать посев кала на флору, по результатам посетить врача. Полезен массаж животика, так же улучшить ситуацию может теплая грелка на животик или теплая ванна.