Запор у младенца

Ребёнку 1.5 месяца. Не может самостоятельно покакать уже дней 20. Какает только с моей помощью. Лечение которое назначил педиатр не помогает. Какие могут быть причины?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, на каком вскармливании ребёнок. Если на искусственном - стоит поменять смесь, разводить её более жидко, чем по инструкции. Если на грудном - соблюдение массаж живота. Затруднения дефекации возможны, это отражает недостаточную зрелость желудочно-кишечного тракта. Посетите педиатра повторно для коррекции терапии.

Здравствуйте.Вы поступаете совершенно неправильно.Если в течение 1-2 дней стул не наладился,необходимо повторное посещение доктора, проведение исследований на ребёнок родился в срок, без пороков развития, имел самостоятельный стул(с ваших слов,проблема 20 дней), стало быть имеенно в это время произошли изменения кормления.

На смешанном вскармливании. Сначала была смесь нестажен 1. Потом педиатр сказал что у нас лактозная недостаточность, я исключила из питания все молочное и смесь поменяли на безлактозную. Я в своём питании не употребляю ничего вредного, можно сказать сижу на гречке и курице. Но ребёнок все равно без меня не может покакать. Тужится, краснеет, но никак. Врач назначала линекс и креон, толку нет. Сейчас принимаем нормобакт и лактазар и тоже толку нет.