Запор у младенца

Здравствуйте. Ребёнку почти два месяца.Была проблема с доставкой смеси в аптеку. Живём за городом. Пришлось 1день покормить другой.Смесь по всей видимости не подошла. Животик начало пучить после нескольких кормлений. На следующий день кормила как обычно нашей смесью,но после этого ребёнок стал плохо какать. Уже 6дней проблемы. Тужиться,плачет,пукает хорошо. Сперва какал два раза в день,хотя раньше какал 4раза точно,а теперь вообще по 1разу.Животик почти всегда твердоватый.Воду не пьет как раньше,только когда голодный. Отказывается,хотя кушает хорошо. Позавчера не какал,вчера один раз опять покакал и пукал только днем.Что можно сделать в данной ситуации?Это от другой смеси? Стоит ли поднимать панику? как нормализовать стул у ребёнка?после другой смеси как только привезли нашу даю бифидумбактерин 2р в день все эти дни и бейби калм,а со стулом все равно проблемы. Вчера положила руку на животик,в кишечнике бурлило.Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Непременно прием пробиотика, укропной воды.Массаж живота. Не лишним будет посетить педиатра, если не получится самостоятельно,в течение 1-2 дней наладить стул.Как правило, с укропной водой и пробиотиком все получается.Имейте небольшой запас смеси,это будет правильно.Непременно давать воду, небольшим количеством.

Обязательно укропную воду? взять негде семена укропа. А в состав бейби калм входит масло укропа.Може просто бейби давать постоянно?

Здравствуйте! Если стул один разв день, но он самостоятельный без свечек и клизм и он кашицеобразный, то не переживайте. Все же старайтесь предлагать воду, даже по паре чайных ложек между кормлениями. Или из шприца в ротик, если из ложки не получается или если бутылочку не берет. Есть лекарственный препарат, который содержит фенхель (укропная вода) - ПЛАНТЕКС. Но его эффективность не доказана, оказывает скорее психологический эффект на маму. Вероятно, что у ребёнка начались младенческие колики, поэтому вреям это нужно просто пережить. ниже дам ссылку на полезную статью про колики https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/chto_delat_pri_kolikakh/

спасибо!