Запор у младенца

Здравствуйте. Ребёнку почти 2 месяца. На ГВ. Проблемы с животиком и со стулом. Как сказали, то так у всех, было терпимо. Но вот в последнее время, ребёнок перестал какать. Очень тужится, капризничает, пукает. Использовали газоотводную трубочку, тогда получилось покакать, кал был жидкий, но выходил как то туго. Так несколько дней. Какает также с трубочкой, но теперь кал стал очень густой. Еле выходит и газики стали плохо выходить. Делаем постоянно массаж животика, сама ела чернослив. Подскажите, что делать? Педиатр сказала, попробовать давать Креон. Но незнает почему так.

Ответы

Здравствуйте. Непременно пересмотреть вашу диету. Если ребёнок на грудном вскармливании, стало быть проблемы создаёт ваше питание. Приём пробиотика, не менее десяти дней, посещение доктора в очном порядке. Не исключено, что высока жирность молока. Непременно выполняйте перерывы в кормлении, давайте немного воды. Это поможет более стабильному опорожнению кишечника. Возможно дать укропной воды

Здравствуйте. Необходимо скорректировать рацион питания, исключить продукты, которые могут вызывать запоры. После строгой диеты в первый месяц после рождения крохи мама начинает расслабляться и позволять себе лишнее — чай, кофе, мучные либо белковые продукты, забывая о растительной клетчатке и достаточном количестве жидкости. Следует кушать продукты, обладающие мягким слабительным воздействием. Хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». также причиной запора может быть своего рода стресс малыша из-за ненадлежащего режима сна и бодрствования, важно помочь малышу войти в график, это облегчит жизнь и ему, и родителям.