Запор у ребенка, чем помочь?

Здравствуйте, ребёнку 1 год 7 месяцев, плохо стал ходить в туалет. Первый раз плакал, тужился до покраснения, после 30 минут слез сделала клизму, кал не сухой, но много, на кале было маленько сукровицы. Сейчас он ходит в туалет через день, но так же тужится, но не плачет, на кале есть сукровица. Подскажите, чем мне ему помочь? Первый раз такое.

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. Важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, употреблять яблоки, ckbds? чернослив, отвар сухофруктов, больше фруктов. Стоит делать массаж животика по часовой стрелке, важно, чтобы ребёнок достаточно двигался. По согласованию с педиатром возможно применение микроклизм микролакс.

спасибо