Запор у ребенка

подскажите пожалуйста у ребёнка 4 месяца запоры сам не ходит на третий день даю Нормизе. Смесь у нас перешли с симилак голд на симилак комфорт, все равно не помогает,даю чернослив и брокколи -не помогает. Педиатр говорит заменить одно кормления кисломолочный смесью бифидус. Можно ли сразу дать одно кормления сомневаюсь ? Иди может перейти на другую смесь,например нутрилак? При этом ребёнок не капризный,чувствует себя хорошо. Но это же не нормально по 3-4 дня не ходить по большому?

Ответы

Здравствуйте. Новую смесь стоит вводить постепенно. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. В плане обследования стоит выполнить посев кала на флору и дисбактериоз.

Здравствуйте. Непременно приём укропной воды, выполнить замену смеси. Провести исследование на дисбактериоз кишечника. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Вполне возможно вам предложат приём пробиотика. Решение можно принимать по результатам проведённых исследований