Запор у ребенка

Добрый день! Ребёнку 10 мес. Полный прикорм. Мучает запор 3 сут. Каловые массы выходят с напряжением и в очень малых количествах. Два дея пьет отвар из чернослива. Нет результата. Сегодня поставила глицеракс-по итогам сильное напряжение и малюсенькая каловая масса. Слизь. Паталогий в физическом плане нет.

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. В питании ребёнка должны быть овощи и фрукты в подходящем виде. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. По согласованию с педиатром возможно применение микроклизм микролакс.

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование на дисбактериоз кишечника. Прием бифидумбактерина. Массаж живота. Непременно пригласите доктора на дом.По результатам осмотра , данным исследований ,вам непременно предложат варианты решения проблемы. Рассмотрите меню ребёнка, вполне возможно имеет смысл провести коррекцию питания. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Вполне возможно использование клизьм микролакс(не злоупотреблять )