Запор у ребёнка

у меня ребёнок не может по какать без моей помощи, и газики выходят сами не всегда

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции.Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.

Здравствуйте.Вы не указали возраст ребёнка, характер кормления, давность проблемы, что предшествовало запорам. Непременно начните с выполнения исследований на дисбактериоз.Прием укропной воды. Рациональное питание.Если имеет место ГВ-строгое соблюдение режима питания и меню для вас. Если ИВ- тщательный подбор смеси.