Запор

У ребёнка (1.5 месяца, полностью на грудном вскармливании) не регулярный стул. видно что хочет, но не может. тужится, кряхтит, ножки к животику поджимает, но покакать не получается, только пукает. после того, как поможешь, выходит стул с очень неприятным запахом и в большом количестве и постоянно урчит в животе. как помочь ребёнку и что нужно делать что бы стул нормализовался?

Ответы

Здравствуйте. У детей раннего возраста проблемы с дефекацией случаются достаточно часто из-за незрелости желудочно-кишечного тракта, избыточного газообразования. маме важно тщательно соблюдать диету, избегать продуктов, которые могут провоцировать газообразование, в том числе дрожжевого хлеба, свежих овощей и фруктов в большом количестве, молока. Для облегчения возможно назначение препарата саб-симплекс (уменьшает метеоризм). стоит сдать посев кала на флору и дисбактериоз.

А такая ситуация может быть из-за песочного печенья в рационе матери?