Запоры у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. Очень плохо ходит в туалет по большому, по долгу сидит в туалете и больно какать. Скажите пожалуйста что с этим делать?

Ответы

Здравствуйте. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты, исключить сдобу, печенье, макароны, картофель, рис, бананы. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! важно очень многое: давность запоров, характер питания, характер физической нагрузки, сколько ребёнок пьет, есть ли ун него хронические болезни. вам стоит обратится к педиатру и гастроэнтерологу, сделать УЗИ органов живота, посетить хирурга. ]только после диагностики возможно назначение диеты и лекарственных препаратов. В дополнение к диете, которую описала доктор выше: попробуйте ежедневно давать ребёнку целый киви или два, хорошо слабит.