Запоры у ребенка

Здравствуйте. Подскажите к кому обратиться с такой проблемой. Ребёнку 1 год и 10 мес. Последние месяца полтора постоянно мучается с запорами. Помогал дюфолак, клизмы, свечи хамомилла. Делали все что рекомендует педиатр. В итоге сейчас вообще практически сам не какает, только с микролаксом. И не всегда дефекции плохие, ощущение такое что он постоянно сдерживает я и терпит. Очень плохо ест.

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. Важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно давать яблоки, чернослив, сливы, отвар сухофруктов и т.д. Стоит делать массаж животика по часовой стрелке. В плане обследования стоит выполнить посев кала на флору и дисбактериоз.

Здравствуйте.Вы пытаетесь лечить следствие не определив причину. Это не верно. Непременно провести исследование на дисбиоз, разработать совместно с диетологом и педиатром правильный рацион питания. По совокупности полученных данных вам предложат варианты решения проблемы.Не следует использовать слабительные препараты в столь юном возрасте часто.Это совершенно не верное решение.

Здравствуйте. Посетили гастроэнтеролога с проблемой постоянных запоров. Сдали анализы:капрологию, общий анализ крови и соскоб. В капр ологии много неперевариваемой пищи и иодоф. Бактерии (4 плюса). Педиатр выписала пить креон и линекс. Пропили, все так же сам ребёнок не какает. Какает с микролаксом. Уже не знаю к какому врачу обращаться.