Запоры

У нас такая проблема с самого рождения ребёнок не ходит в туалет по большому сначало были запоры и пользовались клизмами газоотводной трубкой и т.д.сейчас нам 4 месяца кал не густой,нормальный.но без газоотводной трубки не какет походу привык что ему помогают.массаж делаем дюфолак пробывали не помогает пока не вставишь трубку.что сделать что бы ребёнок начал какать сам??

Ответы

Здравствуйте. Старайтесь реже стимулмровать дефекацию, делать гимнастику для ножек, теплые ванны ребёнку, это поможет наладить стул. По мере взросления можно будет ввести овощные пюре. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.