Защищает ли прививка от ротавируса на 100%?

Здравствуйте. Подскажите, прививка от ротавируса защищает от него на 100% или просто облегчает перенос болезни? Наш педиатр ничего не может рассказать по этой вакцине, ссылаясь на то, что она не популярна, и в графике прививок её нет. Говорит, что это просто деньги на ветер. Но все же стоит ли делать прививку от ротавируса до 6 мес.? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Прививка не дает 100% гарантии от заболевания (впрочем, как и любая другая). Имеется много штаммов вирусом, в прививке представлены наиболее частые, поэтому при встрече с другим штаммом заболевание разовьется. Наиболее опасен ротавирус для детей первых лет жизни. если ребёнок долго будет находиться дома и не посещать сад, риски относительно небольшие. Но если решите делать, не откладывайте, оптимальна прививка и ревакцинация в первые месяцы жизни.