Зеленые выделения из носа

здравствуйте! у сына (4 года) две недели был "зеленый" насморк,лечили,потом пару дней никаких выделений из носа и сейчас на протяжении недели только по утрам,буквально раз в день опять "зелень" из носа. закапываю физраствор, иногда жалуется в процессе закапывания на боль в носу. после уверяет,что не болит ничего. может ли это послужить симптомом синусита? нужно ли нам к отоларингологу?

Ответы

Здравствуйте. Показаться ЛО рвачу или педиатру стоит. Синусита, как такового, у детей не бывает, поскольку еще не развиты околоносовые пазухи, но присоединение бактериально инфекции вероятно. Нос можно промывать минеральной водой без газа 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).

Здравствуйте. Непременно проведение промываний соленой водой,закапывать интерферон . Выполните снимки придаточных пазух,промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка). В случае подтверждения гайморита-приём антибиотика+пробиотик