Зеленые выделения из носа

связаны ли выделения из носа щеленого цвета и налет на языке зеленоватого оттенка у ребёнка 3-х лет?

Ответы

Здравствуйте. Связь вероятна, выделения через носоглотку могут окрашивать корень носа. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день). Для уточнения ситуации желательно сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно. По результатам будет уточнен диагноз и даны рекомендации. Не откладывайте обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур.

Здравствуйте. Не исключено , что это следствия одного процесса. Выполните исследование придаточных пазух носа, клинический анализ крови. Посетите лор врача в очном формате. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать рекомендации по терапии. Непременно промывайте нос солёной водой, полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1ст л ложка перекиси растворить в 1/2 стакане воды). Приём парацетамола при любом повышении температуры.