Жалоба на запор

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я подросток ( мальчик). С февраля месяца у меня начались проблемы с опорожнением. Раньше ежедневно ( иногда через день) такая одна длинная все хорошо проходило чуть натужится и все. С февраля у меня начались пробелы больше ( могло быть и 2, и 3 дня). Но все равно все хорошо выходило. Недели 2,5 назад я уже не ходил по 3,4 дня, и уже постоянно стали запоры ( почти постоянно сильно натуживаюсь, выдавливаю из себя), за 4 дня я так и не покакал-поставили клизму. Выходили узкие какашки ( как ленточки, трубки). Я подумал, что это колит. Потом вот были весенние каникулы начал есть финики вроде как стал ходить чаще, уже стало лучше выходить. Прошли каникулы - в понедельник не много покакал, все. Все 3 дня сильно натуживаюсь, такие орешки узкие выходят. Правда фиников не ем. Спортом не занимаюсь. Только утренняя зарядка, там упражнения ( висеть, гантели, и тп и тд) и школа. Что это может быть ( геморрой+колит)?

Ответы

Здравствуйте. Говорить о геморррое невозможно без осмотра или указания на примесь крови в стуле. Вам следует для начала наладить питьевой режим (натощак стакан воды комнатной температуры, завтрак через полчаса и в течение дня пить воду)., добавить в рацион клетчатку (отруби, свежие овощи и фрукты, можно сухофрукты, можно семя льна). При неэффективности обратиться к педиатру или гастроэнтерологу и обсудить назначение Форлакса , дозировки и время применения.