Желтуха вернулась, когда стала вновь кормить грудью

Здравствуйте. Три недели назад я родила малышку. При выписке из роддома у нас была желтушка. Через неделю у меня случился застой молока, и очень сильно поднялась температура. Врач назначила антибиотики на неделю. Всю неделю дочка была на искусственном вскармливании, а я сцеживалась, чтобы впоследствии кормить грудью. За неделю желтушка почти прошла, немного желтыми остались склеры глаз, но как только я стала кормить ее грудью, она снова пожелтела. Местный педиатр настаивает на приеме Урсофалька. А я в замешательстве. Нужен ли такой сильный препарат трёхнедельной малышке, и почему она снова стала желтенькая?

Ответы

Здравствуйте. Желтуха грудного молока – вид физиологической желтухи, которая может возникнуть у новорожденного на фоне грудного вскармливания. Этот тип аномалии относится к физиологическим процессам и зависит от наличия у молока свойства активизировать обратное поглощение билирубина из ЖКТ крохи.Состояние обычно не требует медикаментозной коррекции, достаточно курса фототерапии синей лампой. Для уточнения ситуации нужно показать ребёнка педиатру, выполнить анализ крови на билирубин. По результатам будет определена тактика.