Золотистый стафилококк в материнском молоке

Ребёнку 1,5 мес высыпания на лице, у матери обнаружено в нрудном молоке золотистый стафилококк.Как лечить?Отнимать ли от груди?

Ответы

Здравствуйте. При необходимости можно сделать перерыв в грудном вскармливании несколько дней для получения полноценного курса лечения. Ребёнка временно перевести на молочную смесь, соответствующую возрасту. Молоко в этот период регулярно нужно будет сцеживать для поддержания лактации, после курса кормление возобновить.назначения антибактериальных препаратов. Обратитесь к врачу очно для определения тактики.

Здравствуйте. Непременно прекратить кормление, провести полноценную антибиотикотерапию, пробиотика. Только после отрицательных результататов можно возобвить кормление. Выложите снимки мест поражения на коже ребёнка, прокомментирую и дам рекомендации по лечению. Не откладывайте начало терапии. На время лечения молоко сцеживать и утилизировать, непременно. Ребёнка перевести на смеси.

Здравствуйте! Ни в коем случае не отлучайте ребёнка от груди! Это очень старый миф, из-за которого многие малыши оказываются на искусственном вскармливании. Вы передаете ему антитела вместе с грудным молоком. Сыпь на лице либо физиологическая (нонатальные угри), либо аллергического генеза. Не надо лечить никакой стафилококк.

Простите за ошибку - неонатальные угри. Это закупорка сальных желез из-за гормональной перестройки организма. Когда вы сдавали молоко на посев, вероятно стафилококк просто попал туда с кожи, на которой он спокойно может жить, как условно-патогенный микроорганизм.