Ботокс при варфарине

Здравствуйте.Скажите ,пожалуйста можно сделать ботокс,если я принимаю варфарин,не отменяя его.

Ответы

Здравствуйте. Проведение введения ботокса на фоне терапии варфарином увеличивает риск осложнений, кровоизлияний. Ситуация должна решаться индивидуально, с учетом показаний, по которым назначен препарат и всех остальных данных. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, коагулограмма. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Не советую совмещать подобные мероприятия . Варфарин достаточно серьезный и неоднозначный препарат. Введение ботокса, даже очень опытным доктором, приводит к образованию кровоподтека. Если вам нанесут сосудосуживащий и анестезирующий крем до и после процедуры, это , в какой то степени , поможет снизисть риск кровотечения.Но, это совершенно неоправдано