Можно ли ребёнку делать Манту?

Можно ли ребёнку 7 лет делать прививку на реакцию Манту при симптомах легкой простуды(насморк,заложенность носа).?

Ответы

Здравствуйте. Не стоит проводить реакцию Манту при признаках простуды, даже легкой. Иммунный статус организма в этот период изменен, и он может неадекватно реагировать на туберкулиновую пробу, результат будет недостоверным. Окончательное решение принимает педиатр после осмотра. Правильно будет сначала пролечить простуду, потом дать организму время на восстановление, и лишь затем выполнить Манту. Нос можно промывать физиологическим раствором, при сильной заложенности називин не более 3-4 дней. Обильное теплое питье.

Здравствуйте. Ежели нет повышенной температуры тела, можно. Это не вакцинация,это туберкулиновая проба.Вам непременно должны дать все рекомендации по уходу за местом пробы,определить время проведения контрольных замеров. При наличии повышенной температуры выполнять пробу не следует. Перед пробой вас должны осмотреть,опросить жалобы. Это правильно и в интересах достоверности проведенной реакции. На коже не должно быть высыпаний, не должно быть в анамнезе аллергических реакций .Все данные должны быть зафиксированы в вашей карте.