Ребёнок скрипит зубами, как лечить?

Ребёнок ночью скрипит и стучит зубами. Как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Причиной может быть повышенная возбудимость нервной системы, стрессы. Для уточнения ситуации стоит посетить невролога очно. По совокупности данных будут даны рекомендации. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте.Чаще всего имеет место проблема прикуса. Непременно посетите стоматолога,провести осмотр полости рта, при необходимости панорамный снимок. Не исключены и психо-эмоциональные переживания. Соблюдение режима труда и отдыха, своевременный отбой, подъем. Максимальная активность в первой половине дня должна плавно угасать к вечеру и за 1-2 часа до отбоя ее не должно быть вовсе. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это поможет определить возможную причину бруксизма.