Какие риски заболеть шизофренией?

Здравствуйте, мне 18 лет, я девушка,моя бабушка болеет шизофренией, какова вероятность того, что я заболею? И какие симптомы показывают на болезнь? В последнее время я часто ухожу в себя, меня могут преследовать плохие мысли, когда разговариваю, могу запнуться или не договорить свою мысль, это повод бояться?

Ответы

Здравствуйте. Бабушка не очень близкий родственник, вероятность передачи генетических предпосылок к заболеванию небольшая. Кроме того, нужно понимать, что, даже если генетические предпосылки есть, они не всегда проявляются в заболевание. Многое зависит от образа жизни. Описанные вами признаки поводом для беспокойства о шизофрении не являются, но посетить психотерапевта в любом случае стоит.