Беспокоит отсутствие мыслей

Здравствуйте! Основновной диагноз f20.0. Несколько месяцев назад появились симптомы ОКР навязчивые мысли, страх нанести вред близким, стал боятся острых предметов, в частности ножей. Через какое то время симптомы отступили, но появилась сильная тревога которая продолжалась несколько месяцев, затем тревога прошла. Сейчас беспокоит такой симптом как " отсутствие мыслей"- пустая голова. Не могу поддержать разговор в компании, так как нет мыслей и нечего сказать, отвечаю односложно или вообще молчу. Это состояние очень беспокоит. Подскажите что это может быть деперсонализация, депрессия или это начала развиваться негативная симптоматика основной болезни. Возможно ли от этого избавится и в каком направлении двигаться?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, назначена ли вам какая-либо терапия. Может иметь место негативная симптоматика. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-психиатру на прием повторно, описать ему возникшие жалобы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Диагноз весьма сложен как для подтверждения так и для назначения терапии, особенно не активные формы . Непременно начните с проведения аутотренинга, уделяйте внимание чтению книг, ограничить работу с компом. Гуляйте, желательно не в местах скопления людей. Созерцание сезонных изменений весьма положительно отражаются на самочувствии. Пишите стихи( попробуйте, это здорово ). Непременно приём пустырника форте три раза в день под контролем АД