Борьба с паническими атаками

Уважаемый Доктор. Очень меня волнует такой вопрос. Точнее даже не вопрос,а проблема. Мне 31 год. Живу одна. С этого года начались проблемы со здоровьем. В итоге после обследования и анализов я имею ВСД, проблемы с сосудами, шейный хондроз и панические атаки. Вот панические атаки меня пугают больше всего. Первые раза 4 при приступах вызывала скорую помощь, пока одна замечательная доктор не объяснила, что с ПА могу справиться только я и мне надо научиться договариваться с собой. Я начала читать книги и блоги, форумы по ВСД и учиться прекращать ПА самостоятельно. И однажды я прочитала, что для решения проблемы с ПА необходимо помимо невролога лечиться и у психотерапевта. на личный прием решиться все никак не могу. Очень надеюсь на Вашу помощь. Посоветуйте,пожалуйста, на что мне стОит обратить внимание, чтобы избавиться от этих мучительных панических атак. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Лечиться от ПА по интернету или с помощью книг можно долго и к сожалению, зачастую, безуспешно. Вы можете обратиться в ПКБ№12, адрес есть на сайте, для москвичей обращение и лечение бесплатно, и получить квалифицированную помощь врача и медицинского психолога. Я специализируюсь на проблеме ПА, фобий и страхов. Регулярно провожу тренинг- семинар "Жить без страха", он как раз для тех, кто имеет проблемы, схожие с вашей ситуацией. Отвечу на ваш вопрос, на "что надо обратить внимание". Самое важное это понять и принять, что от панических атак не умирают, от них никогда не будет ни инсульта, ни инфаркта. ПА, по сути, безопасна. Но, это дорого обходится, слишком дорого тратить на страхи и ПА свою жизнь. Здоровья вам! Обращайтесь! Медицинский психолог Лидия Шумина.
врач  ★★★★★