Есть ли у меня алкогольная зависимость?

Добрый день. Почти каждый вечер я пью пиво только по вечерам в объёме 2-2,5 л. ( в выходные 3-3,5). Так уже лет 10. В основном для снятия тревоги, расслабления, спокойно заснуть. При этом всегда курсами карсил, витамины, травки и т.д. Анализы и все узи в норме. За все это время доза не увеличивалась, утром никогда не хотелось выпить.Запоев никогда не было. Физических проявлений похмелья утром почти никогда нет, голова не болела, сердце в порядке. Единственное слабость могла быть и сонливость, тревога до обеда. Поведение не менялось, т.е. все дела по дому делаю, на диване бесполезно не валяюсь, убираюсь дома, готовлю и т.д. Социально всё прилично. Хожу на работу, отлично выгляжу, есть семья. Но мне надоело это, решила образ жизни поменять на более здоровый. И теперь у меня вопрос. Я начиталась про белую горячку, что резко нельзя и т.д. Скажите, можно ли такой образ жизни назвать запоем? Вчера не пила пиво вечером, долго уснуть не могла, тревога, но только вечером началась,т.к. я сама себя накрутила что вот на 2-4 день делирий может начаться. Или стоит просто пролечить тревожное расстройство и нормальный режим дня?

Ответы

Здравствуйте. Непременно прекратите употребление алкоголя в любом его виде. Это правильное решение.Проблема в том, что период видимого благополучия к алкоголю весьма краткосрочный,далее наступает зависимость.Вы не сможете самостоятельно оценить ваше состояние . Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, посетите доктора с результатами исследований. Это правильное решение и в ваших интересах. Н следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте. Злоупотребление алкоголем присутствует. Вполне возможно, резкая отмена алкоголя и не создаст проблем, но в такой ситуации было бы правильно уменьшать дозу постепенно, в течение, например. недели. Это было бы наиболее мягко для организма, поскольку резкая отмена, хоть и вредного вещества, это все равно в определенной степени стресс. Начните прием пустырника три раза в день, это поможет меньше переживать, лучше спать, нивелирует вегетативные проявления.