Как бросить курить?

Здравствуйте уважаемые Доктора .Пожалуйста подскажите мне ,что делать?Меня зовут Руслан мне 34 года, я хочу резко бросить курить (есть очень большое желание и я уверен что я смогу)стаж курения примерно 25 лет.со здоровьем всё в порядке, единственное это у меня иногда возникала тахикардия (врачи сказали в полне возможно что это врожденная... ) как лучше сделать бросить раз и на всегда ? Или постепенно по 2-3 сигареты пару дней потом вообще не курить? Подскажите пожалуйста. В интернете я начитался что нельзя резко бросать

Ответы

Здравствуйте.У вас есть два пути.1-докурить пачку сигарет и не покупать новую, 2-не бросать вовсе(перейти на натуральный табак-самокрутки, это ограничит объём выкуриваемых сигарет и нанесет значительно меньше вреда,нежели курение заводских сигарет. Попытки прекратить курение уменьшая частоту,не приведут к желаемому результату. Относительно "резко бросить".Ваш возраст вполне позволяет прекратить курение.Стаж достаточно велик, могут быть "ломки",но при устойчивом желании это легко поправимо. Вы должны найти для себя значимую альтернативу курению ,и тогда это не станет проблемой.

Здравствуйте. Вы не указали, сколько выкуриваете в день. При большом количестве (обычно, пачка и более) Резкий отказ от курения может усилить проявления тахикардии, спровоцировать вегетативную дисфункцию. Постепенный отказ от курения путем сокращения количества выкуриваемых сигарет наиболее разумное и физиологическое решение. Важно при этом избегать ситуаций, которые являются привычными для курения, сменить окружение на некурящее. Если в семье кто-то курит, лучше бросать вместе. Стоит так же найти себе новые интересы и удовольствия – хобби, спорт, книги и т.д, которые отвлекут и заменят курение. Важно полноценно высыпаться, рационально питаться.