Как узнать, не унаследовал ли ребенок предрасположенность к шизофрении?

Здравствуйте. У бывшего мужа скрытая шизофрения. Узнала когда ребёнку было 2 месяца. Сейчас сыну полтора года. Какие признаки могут быть у ребёнка, как понять или перешло это наследственно на него?

Ответы

Здравствуйте. наблюдать за ребёнком столь раннего возраста нет смысла, это не информативно. Кроме того, не стоит придавать наследственности решающую роль. Ребёнок, имеющий предрасположенность, но выросший в благоприятной психологической среде, без физического и психологического насилия, без конфликтов членов семьи и так далее, может не иметь значимых проблем по жизни. Читайте книги по психологии воспитания, при возникновении сложностей в воспитании консультируйтесь со специалистом. Тогда шансы ребёнка на полноценное психическое здоровье будут наибольшими.

Здравствуйте. Вам надлежит посетить невролога, психо-терапевта, генетика.Провести исследования. Результатами которых могут стать рекомендации докторов. Самостоятельно вы ничего не узнаете,тем более от ребёнка(вы не знали этого о своем муже!). Непременно выполните рекомендации.Не факт, что заболевание когда нибудь проявится.