Куда обращаться, если человек неадекватен?

Скажите, куда обращаться если человек в полном неадеквате? Мой близкий человек страдает психическим расстройством, он несет странные вещи, много пьет алкоголя, почти не спит, иногда в его словах проскакивают угрозы насилия и расправы, там очень плачевное состояние. Ранее он лежал в псих диспансере с серьезной депрессией. Его семья никакак не хочет решать вопрос, причины не ясны, сам он напрочь отказывается ехать, а в таком состоянии он уже 4 месяца. Пожалуйста, помогите, я не знаю что делать

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь необходима консультация психиатра. Если человек отказывается ехать к врачу, возможен вызов врача на дом. Обязательно сообщите врачу, что есть угрозы со стороны человека в отношении жизни и здоровья окружающих. При необходимости может быть решен вопрос о принудительной госпитализации. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. В таком состоянии человек действительно может быть опасен, ситуация несет риски для тех, кто находится рядом с ним.

Здравствуйте.Не исключено что имеет место алкогольная энцефалопатия.Его профильным доктором является психиатр.Непременно вызывайте бригаду неотложки (диспетчеру поясните причину вызова.Не следует откладывать ,в подобном состоянии пациент способен на весьма серьезные проступки. Желательно, не находиться рядом. чем быстрее вы примите меры,тем раньше начнется терапия. Вернуть его в нормальное состояние возможно только при самых ранних проявлениях патологии, в остальных случаях он будет весьма длительное время находиться под наблюдением психиатра. Если продолжает употреблять алкоголь, рекомендую использование пропротена.Средство можно добавлять в пищу, чай,соки.