Мне кажется, что у моего друга шизофрения

Добрый день! Мне кажется, что у моего друга есть признаки шизофрении. Когда он был в аварии, после восстановился, ну какой-то не такой стал, с нами перестал общаться близко, на всех обижен, что не поддержали в трудную минуту, думает, что все против него. Пацанов имею в виду. Уже 30 лет толком не работает, везде ему не нравится, думает, что всем миром обсуждают и т.д. Как определить точно?

Ответы

Здравствуйте. По описанным симптомам в любом случае имеются психологические проблемы. Вашему другу стоит обратиться на прием к психотерапевту или психиатру (но не к психологу). По результатам беседы врач определит суть проблемы и даст рекомендации по дальнейшим действиям.

Здравствуйте.Кажется, не означает болен.Рекомендуйте вашему другу посещение психотерапевта. Это позволит определить суть возможной проблемы и ему предложат варианты терапии. Не откладывайте проведение консультаций.Это правильно и в ваших интересах.