Могу управлять галлюцинациями - это шизофрения?

Здравствуйте! У меня есть секрет, который я скрываю даже от родителей. Я могу управлять галлюцинациями с помощью книги или предмета. При этом я начинаю трястись, и, если я буду делать это долго, то потом болит голова в области затылка. Это у меня всю жизнь, просто в последнее время боль в голове усилилась. Как вы думаете, это может быть симптомом шизофрении? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Наличие галлюцинаций может говорить о психическом расстройстве, о каком именно, необходимо уточнять по совокупности данных. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу и психиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи, ЭЭГ. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.