Могут ли меня признать недееспособным на основании заключения СПЭ о невменяемости?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня диагноз шизофрения(голоса в голове), ремиссии нет, оформляю инвалидность, одеваюсь нормально, слежу за собой, опрятен, суицидальных мыслей нет, отвечаю за свои действия и поступки, может ли меня признать недееспособным судья на основании заключения СПЭ(если признают невменяемым) на основании того, что у меня диагноз шизофрения(тяжелая болезнь, хотя чувствую себя нормально, на голоса не обращаю внимания)? Или же невменяемым могут признать только тех, кто не может назвать где находится, свое имя, какой год, какой день? Просто узнал про это в интернете и как-то не по себе от того, что какие-нибудь родственники или участковый психиатр это могут сделать, только потому, что имеется диагноз и может быть в будущем инвалидность (например родственники выселить из квартиры); (немного боязно так, как шизофрения считается тяжелой болезнью). Или можно вообще не беспокоиться об этом так, как понимаю какой год, день, время дня, могу общаться и т.д. и т.п. и этого будет достаточно на СПЭ? Я клоню к тому,что судья основывается на заключении СПЭ, а на СПЭ могут и признать невменяемым просто только потому, что им так захотелось или еще что. +когда кладут на обследование на СПЭ могут заколоть лекарствами так, что на ногах можно будет не стоять, что и повлияет на решение СПЭ. Все-таки немного не по себе от того, что Я получается сильно уязвим так, как нахожусь на учете в диспансере и имею тяжелый диагноз. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Если говорить о адекватно проведенной экспертизе, оснований говорить о недееспособности нет. Если говорить о различных подлогах и нарушениях закона, то, теоретически, такому может любой, в том числе и абсолютно здоровый человек. Если от Ваших родственников можно ожидать такого, позаботьтесь о независимости от них, собственном жилье, источнике дохода, это Вас защитит. Если оснований полагать такое развитие событий нет, отношения нормальные, родственники адекватные, не изводите себя понапрасну.

Здравствуйте.В вашем случае необходимо разбираться в очном порядке.Психиатрия, особенно большая, это совершенно темное пятно в медицине.Имеет смыл "завести своего доктора",в противном случае будет именно так, как вы предсказали(как попало).Суд не имеет образования и может совершенно не ориентироваться в диагнозах. Непременно посетите лечащего врача, поговорите с ним за данный вопрос.