Может ли БАР подтвердиться?

Добрый день, наблюдаюсь у психиатра с клинической депрессией уже три года. С сентября я и мои родственники стали замечать приступы неконтролируемой эйфории. В такие моменты я становлюсь чересчур говорливой, импульсивной, могу совершать ужасные необдуманные поступки. Затем я резко утихаю, через какой-то промежуток времени, замыкаюсь, ухожу в комнату, закрываю дверь на замок и сижу там довольно долго. Все по кругу. Зафиксированный приступ был с конца ноября по начало января: в этот промежуток я завела отношения (как думала - навсегда), с человеком, которого знала всего сутки, перекрасила волосы в ядерный цвет, беспрерывно пила алкоголь и села на наркотики. Могла посадить перед собой маму и говорить без конца, уже запинаясь в словах, не понимая, о чем речь. В середине января я очнулась. Так, как это описывают - действительно пришла в себя, испытывала жуткую боль, стыд, страх. Я рассказала психиатру о симптомах, она сказала вести дневник два месяца и принимать Адаптол и Тералиджен, чтобы восстановить сон. От лекарств легче не стало, а в настроении атомные скачки, но преобладают депрессивные фазы. Она сказала, что ВОЗМОЖНО, это биполярное расстройство, но дала мне срок понаблюдать. 22 на прием, стоит ли рассказать ей об этом эпизоде? Может ли БАР подтвердиться? Спасибо заранее, с уважением Ринаида.

Ответы

Здравствуйте. Врачу стоит рассказывать обо всем, что важно для постановки диагноза. По описанию диагноз биполярного расстройства может иметь место, но это не фатально, ситуация поддается коррекции с помощью подбора препаратов и психотерапии. Не придавайте диагнозу избыточного значения, то, что Вас беспокоит, Вы и так знаете, а диагноз, это всего лишь клиническая формулировка. Посетите врача повторно для определения тактики.