Может, мне сходить к психиатру?

Здравствуйте, со мной случаются приступы страха, но я не понимаю чего я боюсь, меня всю трясет, хочется выбежать на улицу, появляется страх людей, животных, раздражает каждое матерное слово, ножи, раздражает как испуганно люди смотрят на меня, я не хочу, чтобы они меня боялись, а они боятся и мне хочется их бить за это, но я себя сдерживаю, я смотрю в зеркало (во время этого) и местами как будто на сколько-то секунд "выхожу из себя" и ничего не помню, потом, когда прихожу в себя, мне становится настолько дико страшно от того, что происходит и то есть получается в итоге ещё страшнее, еле сдерживаю тошноту, хожу в туалет по 5 раз, успокаивает молитва, хотя я воспринимаю ее как медитацию, в бога не верю, помогает обращение к себе по имени от третьего лица, разговоры вслух сама с собой, что все хорошо, что я самая лучшая, как-то всё проходит само, но долго. Я пью глицин и нобен, но я не хочу принимать никакие успокаивающие или антидепрессивные таблетки! У меня в жизни были стрессовые ситуации, но сейчас все хорошо, а почему-то на ровном месте вот такое вот. Посоветуйте мне пожалуйста, что мне делать? Как понять чего я боюсь? Может сходить к психиатру, но денег у меня не так много, как вообще его выбрать? Платного или бесплатного есть разница? Мне 21 год.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Психиатра посетить тоже стоит. Начните с бесплатного варианта, хорошие специалисты могут быть везде. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Вы не указали , как давно с вами подобное случилось. Непременно провести исследование уровня половых гормонов, гормоны коры надпочечников.С результатами исследований имеет смысл посетить эндокринолога. Начните прием пустырника форте три раза в день, чай с мелиссой и мятой, ванны с добавлением отвара лаванды. Если динамика будет не выражена, непременно посетите психотерапевта. Вам проведут терапию.