Можно ли принять немного алкоголя для снятия абстинентного синдрома?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли для снятия абстинентного синдрома принять алкоголь в небольших дозах (50 грамм)? Мужчине 50 лет, входит в запой на несколько дней. У него мерцательная аритмия. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. 50 грамм алкоголя фатально на его состояние не повлияют на фоне употребленного ранее, но в такой ситуации лечением пациента должен заниматься психиатр-нарколог, поскольку необходимо не только снимать последствия злоупотребления, но и заниматься профилактическими мероприятиями, поскольку очередной запой может стать последним в такой ситуации. Лечение абститентного синдрома должно быть тоже комплексным, в том числе витамины, инфузионная терапия, антиоксиданты и т.д.