Можно ли выпить несколько бокалов вина?

Некий дискомфорт был в правом боку и сыпь на правой руке(уже сошла),сейчас ничего не беспокоит. Полторы недели пью "гепабене",к алкоголю ни-ни,но сегодня праздник можно ли выпить несколько бокалов вина?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с гепатобилиарной системой. Алкоголь употреблять не стоит, с большой вероятностью он приведет к ухудшению самочувствия. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.