Присвоение инвалидности

Здравствуйте, у меня в 19 лет был нервный срыв, я лежала в психиатрической больнице, потом долго принимала препараты на дому, превратилась в овощ. Прошло время и я пришла в норму и прожила 3 года в нормальном состоянии. Через три года всё повторилось. Оба случая были зимой. Я выздоровела, забыла про болезнь, вышла замуж,родила двоих детей, с мужем прожили почти 9 лет, муж сильно пил, я часто истерла и нервничала, ударилась в эзотерику, как то раз ночью я потеряла сон и слышала голоса женщин в своей голове, потом начался бред, меня увезли по скорой в психбольницу. Тогда доктор сказал мне,что это депрессия и свалил всё это на жизнь с моим непутёвым мужем,сказал что если буду жить без него,то в больницу не попаду. Прошло не много времени после больницы, как вдруг мой муж умирает, я остаюсь одна. И через пол года попадаю в больницу( всё так же с бредом). После с небольшими перерывами я стала попадать в психиатрическую больницу 3 года подряд. У меня по моему диагноз параноидальная шизофрения.Я состою на учёте у психиатра. Из-за этого моя мама взяла опеку над детьми .Органы опеки направляли меня на судебную экспертизу,для признания недееспособной. Но экспертиза не подтвердила(признали вменяемой). Из-за моей болезни я потеряла себя, я потеряла работу,друзей, нормальное существование в социуме.Сейчас зимний период времени и я чувствую изменения в своей голове, возможно скоро я опять заболею, пока я ещё в рассудке я решила что-то предпринять. Скажите имею ли я право на группу инвалидности. Если да то как и когда её проходить, если сейчас у меня ремиссия? Как комиссия признает меня болеющей?

Ответы

Здравствуйте. в Вашей ситуации в первую очередь необходим подбор и постоянный прием препаратов, это позволит Вам чувствовать себя лучше и значительно снизит вероятность обострений. Обратитесь к психиатру по месту жительства для подбора терапии. Возможно, оснований для группы инвалидности при успешном лечении и не появится, Вы сможете полноценно жить. При необходимости лечащий врач даст Вам направление на медико-социальную ээкспертизу.

Здравствуйте. Да,ваши документы должны направить на комиссию. Учитывая частоту приступов,их длительность, вас необходимо освидетельствовать. Разумеется ,необходимо подбирать вам адекватную терапию.