Проблемы с психикой, поможет ли врач?

Здравствуйте,мне 17 лет,девушка.Раньше были проблемы с психикой,после смерти 4-х близких людей. Были панические атаки год,справилась сама и никогда не обращалась к психотерапевту(таковых в городе нет). Потом думала, что в квартире везде камеры и меня просматривает мама,всем об этом рассказывала,прошло спустя 2 года. Дальше началось слишком частое мытье рук,обдирала губы в кровь,не прошло спустя 2 года. Начала перед сном проверять закрыта ли дверь. Иногда несу бессвязный бред,смеюсь без причины,могу начать просто так плакать или бывает что нет сил даже плакать,бредовые мысли и иногда начинаю говорить о том,что совсем не знаю,возвышая себя над людьми, мысли о том,кого и каким способом убиваю. Раньше были истерические приступы,могла плакать раз 5-8 раз в день,бить себя(вены никогда не резала,боязнь заражения крови). Головные боли, иногда шум в ушах или слуховые галлюцинации. Часто спотыкаюсь,падаю и врезаюсь во всё. Так же,на улице постоянно оборачиваюсь и думаю,что за мной кто-то идёт. Недавно пошла на кухню и просто начала убираться,ставить всё ровно и не могла уйти,пока все не поставила ровно. 2 дня назад опять такой приступ,убрала всю квартиру,поставила все ровно,сложила все в шкафах и все в быстром темпе. А потом,без ссор с мамой,я подумала что моей семье хорошо и без меня,оделась и ушла в 10 ночи. Шла куда глаза глядят,сторонилась людей, увидела мужчину,он сел в машину и я думала всю дорогу оборачивалась,думая что едет за мной.Шла вдоль домов,чтобы никто меня не кинул в машину. Дошла до горы,опять подумала что за мной едет машина,резко повернула обратно. Дошла до беседки и мне казалось,что двое мужчин позади меня сейчас убьют,воткнут нож в спину. Встала и пошла на гору,сидела там и пряталась от всех проезжавших машин,садилась на корточки,чтобы меня не увидели, и так 2 часа, боялась любого звука и думала что меня сейчас найдут на горах и убьют. Потом щёлк,и я иду домой,думая что все волнуются за меня. Время уже пол 1 ночи и меня искали 15 человек. Проспала потом часов 13 и что это было,я так и поняла,будто не контролировала себя. Сегодня вышла гулять с собакой,предобморочное состояние,судороги в руках и скорая(может это совсем не относится к моему состоянию 2 дня назад). Что это может быть? В скором будущем,обращусь к врачу,но есть большая боязнь того,что он не поможет.

Ответы

Здравствуйте. Обращение к врачу целесообразно, и улучшение будет обязательно. Вы не указали, учитесь ли Вы и/или работаете. Постарайтесь максимально сконцентрировать свое внимание на деле, поставь профессиональную, карьерную цель, и это потребует от Вас столько сил и энергии, что на все остальное не останется времени. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание.

Здравствуйте. В вашем случае большой проблемы , вероятнее всего нет.Вполне возможно все обойдется проведением суггестивной терапии, приемом пустырника форте три раза в день, чай с мелиссой и мятой. Старайтесь не оставаться в одиночестве. Имеет смысл поговорить с родителями, поверьте , вы-самое дорогое что у них есть. Просто, за чашкой чая, о себе, о своем месте в семье.