Продолжение вопросов по поводу проблем с психикой

Как отличить бредоподобные/бредовые идеи от навязчивых мыслей?Помимо критики какие ещё есть отличия?У меня были мысли о преследовании:в 12 лет,я просто искала камеры в комнате,казалось,что полиция следит за мной,это совсем недолго продолжалось;потом в 16 лет мысли о том,что за мной приедет ФСБ,что я преступница,сопровождалось это острым страхом и тревогой,иногда плакала.Спала в одежде часто.Смотрела в окно.Но никому об этом ни слова не сказала.Длилось недели две.Что это было? Что характеризует бред ревности?Я встречаюсь с парнем,у меня бывают вспышки ревности,они сопровождаются агрессией по отношению к нему,я могу плакать,страдать от мыслей,что у него были в прошлом отношения,ненавидеть его бывших и его самого,обзывать бывших и его.Мне представляются картины их любви,и мне становится больно и одиноко.У меня ощущения,что их он любит.Причем двойственно

Ответы

Описанная Вами симптоматика весьма разноообразна, есть признаки нескольких проблем. критика это основное отличие указанных состояний, но диагностика по переписке таких состояний не проводится. Есть пограничные расстройства, и для того чтобы определить их принадлежность, может потребоваться не один час беседы и не одна встреча. Необходима личная беседа с врачом, возможность задавать уточняющие вопросы и так далее. Посетите психиатра, психотерапевта для определения тактики.