Вопрос об отмене Паксила

Здравствуйте! Вопрос об отмене Паксила. Я почти 3 года на антидепрессантах, меняли раз 5, пила амитриптиллин 25мг, золофт 200мг, велафакс 200мг, еще что-то, уже не помню. Поначалу помогали в малых дозах, но приходилось постоянно ее увеличивать (по назначению врача), когда эффект снова пропадал, лекарства вновь меняли. В анамнезе селфхарм и две попытки суицида, в сумме два месяца в психиатрической клинике. Есть опыт приема нейролептиков и транквилизаторов, но их к данному моменту удалось отменить. Последний раз выписали 4 месяца назад, после выписки пошла к частному психиатру(т к назначенные в стационаре антидепрессанты не помогали), назначили Паксил 20мг утром, но это не имело эффекта. Повысили до 40мг в сутки, стало значительно лучше. Жизнь наладилась, нашла молодого человека, устроилась на хорошую работу. Думаю об отмене препарата, но очень боюсь, что не справлюсь сама.

Ответы

Здравствуйте. Пока торопиться с отменой препарата не стоит, для того, чтобы эффект после лечения был стабильным, прием должен быть продолжительным, скорее всего, не менее года. Решение об отмене должен принимать только ваш врач. Желательно параллельно проводить работу с психотерапевтом для решения психологических проблем. Посетите врача повторно, возможно, он разрешит несколько снизить дозу препарата.

спасибо!