Как справиться с неврозом?

- О себе - Мне 20 лет и первое мое сознательное воспоминание - паническая атака. С тех пор и до 15 лет они повторялись регулярно, но последние 5 лет мне удалось свести их активность к минимуму. Вот только они не единственная проблема. А перед тем, как привести перечень симптомов уточню, что на данный момент результатом консультаций с тремя невропатологами и двумя психологами - невроз, обе дистонии, невроз кишечника который не удалось вылечить даже после двух различных курсов лечения и, собственно, все. Причем с психологической точки зрения мы с врачом так и ничего не нашли (кроме того, что я не могу чувствовать себя уверенным в своих силах, ведь всю жизнь пытаюсь побороть неизвестную болезнь и через невроз кишечника должен трижды бежать в туалет перед тем как выйти из дома, да еще и раз там, куда направляюсь). Но это не может быть окончательным диагнозом. Прошлую неделю я провел на кровати, потому что не мог встать. Давило в груди, тяжелая голова, сердца то не слышно, то будто вылетает из тела, боль в сосудах головы и тому подобное. И я не знаю, как это прекратить. Я просто в отчаянии. - Симптомы - Для того, чтобы было легче с установлением диагноза я разделил свою жизнь на три периода. Следовательно, вам известное хотя бы приблизительное время проявления симптомов и то, как они перерастали в нечто хуже. 5 - 15 лет. - боли в области сердца; - приступы тревоги; - тремор тела от напряжения; - панические атаки, как следствие приступов тревоги, которых не удалось остановить. (Если нужны детали, то минимум раз в неделю [а на самом деле гораздо чаще] я ложился спать, но не мог заснуть из-за беспричинное переживания, оно перерастало в необоснованную тревогу, она в панику - я бежал к родителям и рыдая просил помочь мне, потому что чувствовал просто животный страх перед смертью, которая, я был уверен, приблизилась [со всеми другими симптомами: сильное потоотделение, тахикардия, тремор, путаница с мыслями и т. д.]. Это состояние продолжалось от 5 до 30 минут после чего меня успокаивали родители, я прятался в угол комнаты и пытался успокоиться уже сам. После этого телом проходила волна сильного тремора, и я понимал, что атака завершена и относительно спокойно ложился спать [в лучшем случае, конечно]). 15-17 лет. - Спазмы сосудов головы; - быстрая утомляемость; - высокого уровня раздражительность - панические атаки (сильнее, чем были - не успокаивался до утра); - приступы тошноты (через постоянные головокружения; без рвоты); - периодическое сдавливания в груди и прекращение бессознательного дыхания во сне (просыпался от того, что легкие пустые) - поверхностное дыхание; - спазмы кишечника при сильном стрессе; - безосновательное повышение температуры тела до 37.5 (минимум две недели в три месяца); - колебания артериального давления - экстрасистолия и аритмия; - шум в ушах (после 17 лет больше вроде не появлялся) - постоянные головокружения проблемы с фокусировкой и фиксацией взгляда; "Земля из под ног"; движение тела в пространстве при неподвижном положении и движение пространства вокруг неподвижного тела, потемнение в глазах; - подавленное состояние; - неблагоприятные состояния: тяжелая / легкая голова и притуплённая / усиленная чувствительность к прикосновениям. 17-20 лет. - тревога (ежедневно); - спазмы и боли в кишечнике (ежедневно); - плаксивость, нерешительность, озлобленность; - потеря стремления. Напомню, что симптомы только добавляются, и мне все равно довольно трудно об этом говорить, потому что еще вчера я, как всегда при таких обострениях, думал что до утра не доживу, а сегодня чувствую себя уже значительно легче, только сосуды в голове пульсируют и головокружение достаточно терпимы. Также, если это важно, у меня было уже три депрессии. Но теперь к самому важному. - Предположения - Я понимаю, что сейчас у меня и невроз, и дистония, но в 5 лет их быть не могло, поэтому думаю что они - результат чего-то худшего. Например, какой-то проблемы с нервной системой от рождения, возможно связанной с преждевременным рождением (30-32 неделя). - Просьба - Подскажите, пожалуйста, что не так с моим телом. P.S. Предположение, которое позволит мне хотя бы диагностировать болезнь, конечно же, заслуживает оплаты. Не заоблачной, но приличной.

Ответы

Здравствуйте. Невроз в пять лет вполне может иметь место, скорее всего, были особенности отношений с родителями, их отношений между собой, невротические отклонения у них самих. Преждевременное рождение, безусловно, делает ребёнка более уязвимым, но компенсируется в первые годы жизни. Вы не казали, какая лекарственная терапия Вам проводилась, в первую очередь необходимо подбирать её Так же целесообразна работа с психотерапевтом (не психологом). Раз причина не найдена, возможно, Вы еще не нашли Своего специалиста. нужно продолжить работу в данном направлении. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.