Отсутствие качества жизни

Здравствуйте. Меня беспокоит депрессия на протяжении долгого времени. Начиная с 16 лет или раньше. Сейчас мне 38. Выражается в следующем: сбит режим дня, очень тяжело концентрироваться на умственных задачах, вытекающая из этого состояния нервозность, отсутствие веры в себя, низкая самооценка. В-общем, тотальное отсутствие качества жизни. Врач психиатр выписал вальдоксан и мексидол, результат был положительным. Улучшилась концентрация. В дальнейшем, после курса в несколько месяцев, посоветовал заняться физкультурой и наладить режим дня. Лекарства более не выписывал. После отмены лекарств - наступил спад. Дайте совет: искать другого врача или заняться самолечением: прочитала о ряде действенных препаратов. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Самолечением заниматься точно не стоит. Правильно будет обратиться к психотерапевту на консультацию, начать психотерапевтическую работу. Возможно назначение растительных препаратов для нормализации настроения, например деприма. Так же могут быть подобраны антидепрессанты. Так же важна интересная работа и учеба, полноценный отдых, достаточная физическая активность. Это поможет улучшить качество жизни.

Спасибо за ответ. Я все понимаю насчёт правильного образа жизни, но у меня нет ресурса на него. Как мне поднять дофамин и серотонин? В психотерапию ( это задания, беседы, если я правильно понимаю) я не верю. Потому что от разговоров количество нейромедиаторов не меняется.