Как вылечить заикание?

здравствуйте я сильно заикаюсь при разговоре. Я начал заикаться с 9 лет. мы с мамой обращались к врачам, и они сказали что возможно всё это возникла из-за того что я чего то испугался в детстве, или мне родители нанесли психологические травмы. Как мне избавится от заикания?

Ответы

Здравствуйте. Стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. К логопеду. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Лечение достаточно сложное, длительное, требует огромного профессионализма доктора(что не менее огромная редкость). Начните с посещения психотерапевта, логопеда.Составление программы-основное в лечении. Комплекс мероприятий будет включать суггестивную терапию, гипнотерапию, иглорефлексотерапию.Рекомендую быть весьма осторожным в выборе специалистов. Данных совершенно недостаточно, посему что либо предсказывать не представляется возможным. Пробуйте, тренируйтесь, не торопитесь.