Агрессия на работе и психическое здоровье

Здравствуйте. На работе вынужден использовать "черные" методы психологического давления. Завуалированные угрозы физического и гомосексуального насилия, преувеличения возможного ущерба или последствия ошибки, надоедающие частые и регулярные звонки с укорачивающимися интервалами (5-7 звонков в день), методичное повторение одних фраз/слов (боль/страх/кровь/смерть), резкие переходы от мягкой до агрессивной манеры разговора и поведения (создание шума - удара по столу, близкое и резкое приближение к человеку, бросить предмет рядом). ВОПРОС. Насколько опасно это для моего психического здоровья? Что порекомендуете для эффективной психологической саморегуляции в конце рабочего дня? Что порекомендуете для быстрого выхода из этого образа/роли? Есть ли риск, что данные действия и манера поведения в силу своей эффективности будут перенесены во все сферы моей жизни? Как часто надо проходить тестирование у клинического психолога? Можно ли самостоятельно использовать ароматерапию, медитативные техники расслабления, выплеск агрессии/негатива в спортзале, пить фиточай, поливитамины и минералы? Стоит ли обратиться к психиатру и психотерапевту на всякий случай, но пока оснований не вижу? Благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Влияние на психику при таком образе работы ожидаемо, хотя бы потому, что Вы вынуждены проявлять агрессию к людям, которые Вам ничего плохого не делали. Это либо станет частью Вас, либо постоянно будет вызывать внутренний протест. Если пока возможности сменить работу на более адекватную нет, в конце дня старайтесь переключаться, отвлекаться, заниматься спортом, старайтесь делать добрые дела, помогать людям. К психологу стоит обращаться 2-3 раза в год.