Агрессия

Добрый вечер. Мне 19 лет. У меня есть небольшая проблема, которая преследует меня уже пару лет. Сам по себе я крайне спокойный человек, рассудительный и всегда пытаюсь находить гуманные решения различных проблем. Но все чаще и чаще меня захлестывает неконтролируемая агрессия. Агрессия случается спонтанна, чаще всего когда я контактирую с малознакомыми людьми, либо вообще с незнакомыми. Меня просто может перемкнуть из-за любого слова. И я начинаю неконтролируемо оскорблять человека, в груди начинает расти напряжение, будто не хватает воздуха и мне хочется в буквальном смысле удавить человека. Но это такие вспышки быстро проходят. Чаще всего они наступают под вечер когда я один. В голове словно как в фильме спокойно проектирую ситуацию, какую-либо. В которой я реально не контролирую себя и избиваю человека (которого представил), порой очень жестоко. Когда я прихожу в себя (такие вспышки обычно длятся от 5 до 10 секунд). Я испытываю нехватку воздуха, легкую головную боль и чувство эйфории. От части это похоже на оргазм. Сам по себе никогда не был антисоциальным. Всегда поддерживаю общение с друзьями, учусь, работаю. Перенапряжения никакого нет. Но я боюсь, что когда нибудь такая агрессия выплеснется наружу и кто-то сможет пострадать. Может я, а может кто-то другой. Пил валерьянку, не помогает. Не в малых, не в больших количествах. Скажите, что мне с этим делать, может какие либо успокоительные на основе трав попить? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Прием успокоительных, в том числе более сильных, чем валериана, облегчит симптомы, но не решит проблему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Для подбора препаратов желательно обратиться на прием к неврологу. Стоит заняться спортом, в частности бегом, плаванием, это поможет избавиться от лишней энергии, понизить возбудимость.